Вот и снег сошёл, стало пригревать солнышко. Пора подумать о профилактике против блох и клещей. Не забываем капаться!!!!!
Между прочим, случаи заболевания собак пироплазмозом были зафиксированы в Москве в декабре и феврале!!! Поэтому не ждём, пока станет совсем тепло и профилактируемся!!!
Лично мы пользуемся "ПРАК-ТИКом". Эти капли на основе пирипрола (он из одной фармакологической группы, что и фипронил (на котором Фронтлайн). Не могу сказать, что Фронтлайн плох... Просто фипронил пришёл к нам из сельского хозяйства, а пирипрол создавался специально для собак как особо эффективное вещество для борьбы в основном с клещами (но от блох он тоже эффективен). Поэтому попробовать стоит! Нам, по крайней мере, очень нравится!!!!
Ещё хочется отметить, что не надо забывать обрабатывать инсектоакарицидными препаратами собак постоянно!!! Потому что практически у всех них срок защиты от блох - 2 месяца, от клещей - 1 месяц. НО!!!!! На самом деле лучше капать через каждые 28 дней, т.к. именно 28 день (по многочисленным исследованиям) - последний, когда концентрация действующего вещества может защитить.
Надеюсь, никого не перегрузила информацией  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif  Поскольку лучшее лечение - это всё-таки профилактика!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif